-
Par LADAHK 2008 le 26 Novembre 2008 à 14:55
Attente à l'aéroport national. Le groupe occupe toute une partie du hall ! Moment privilégié pour s'offrir des intermèdes musicaux d'anthologie ("Hôtel California" en live, par exemple)
Voyage aller
Jour 1 : Voyage vers Paris
Jour 2 : Voyage de Paris à Dehli via Zuerich. Accueil à l'aéroport en fin de soirée (arrivée 23 h 30 heure locale) et transfert à l'aéroport national.
votre commentaire -
Par LADAHK 2008 le 26 Novembre 2008 à 14:53
Un périple riche en émerveillements et en sensations attend la troupe !
Le trekk
Jour 1 : Leh - Spitok - Zinchen (3200 m). Le matin, court trajet en voiture vers Stipok.
Départ du trek, portage par des mûles. Environ 4 heures de marche facile pour Zinchen.
Jour 2 : Zinchen -Yurutse (3844 m) en 5 h. Montée facile vers le hameau de Yurutse.
Jour 3 : Yurutse - Ganda La (4900 m) - Skiu (3510 m) en 8 h. Montée d'abord modérée puis plus soutenue de 3 heures jusqu'au col de Gandala ( 4900 m). Longue descente vers Skiu.
Jour 4 : Skiu - Markha (3850 m) en 8 h. On rejoint la rivière Markha, que l'on suivra pendant plusieurs jours. Plusieurs passages à gué ou sur des ponts jusqu'à Markha, gros village doté d'un fort et d'un monastère. Au passage, quelques shortens, ainsi que des fosses qui servent à piéger les loups qui descendent des montagnes pendant l'hiver.
Jour 5 : Markha - Hankar (4000 m) en 4 h. Plusieurs monastères, dont certains en ruine, jalonnent cette étape. Après Umlung et son monastère, la vallée se resserre. Campement au pied du Kang Yaste (6400 m).
Jour 6 : Hankar - Nimaling (4650 m) en 5 h. Progression en vallée vers le Zalung Karpo et le Rupshu. Après avoir traversé l'alpage de Thagshungtse nous entamons une petite ascension vers les hautes vallées ladhakies.
Jour 7 : Nimaling - Kongmaru La (5396 m)- Shang Sumdo (3750 m) en 7 h. Montée des pâturages d'été de Nimaling, fréquentés par les bergers de Hankar et de Markha. Au col, vue extraordinaire sur la face nord du Kang Yatze (6400 m), sur les chaînes du Ladakh, et sur la vallée de l'Indus.
Jour 8 : Shang Sumdo - Hemis (3600 m) Thiksey - Shey - Lehen 5 h. Descente facile jusqu'au hameau de Marsellang. On prend la route jusqu'à Leh. En chemin, visite du monastère de Shey où se trouve l'ancien palais d'été des rois du Ladakh et dont le gompa abrite un Bouddha assis de 12 m de haut. Arrêt également au pittoresque monastère de Thikse, perché sur une colline surplombant l'Indus.
Jour 9 : Leh. Repos et derniers achats...
votre commentaire -
Par LADAHK 2008 le 26 Novembre 2008 à 14:53
Le Taj Mahal à Agra, l'une des 7 merveilles du monde ! Dommage que la pollution masque en partie la beauté de ce monument.
Dehli
Jour 1 : Leh - Delhi en avion.
Jour 2 : Delhi. Visite des principaux monuments de la ville : le Fort Rouge, le Qtub Minar...
Jour 3 : Delhi Agra (enbus) : visite du Taj Mahal
Jour 4 : Delhi. Visite et derniers achats. En soirée, transfert hôtel-aéroport.
votre commentaire -
Par LADAHK 2008 le 26 Novembre 2008 à 14:52
Quelle belle tenue vestimentaire, Sandrine ! Etonnant comme l'altitude Ladahkie et la vie à Dehli modifient le comportement des participants !
Retour
Jour 18 : Retour en France via Zuerich
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique